+7 495 514 02 76

Москва и Московская область

 

+7 495 9 955 955

Многоканальный телефон для Москвы и МО

Как рассчитать налог на землю участнику СНТ после процедуры изменения вида разрешенного использования земельного участка?

Дата: 11.05.2017    Просмотров: 1757    Автор: Герман, г. Подольск

Вопрос

Здравствуйте! Состою в СНТ, в 2016 году удалось завершить процедуру изменения вида разрешенного использования земельного участка, снизив его кадастровую стоимость, хочу уточнить, как будет осуществляться начисление земельного налога в 2017 году.

Ответ


Уважаемый Герман! Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нам необходимо уточнить, кто является собственником земельного участка, а также какой вид разрешенного использования он имеет в настоящий момент. Так, согласно разъяснениям ФНС России, порядок начисления земельного налога для садовых, а также дачных и огороднических объединений, определяется в зависимости от юридического статуса земельного участка, то есть, кто осуществил регистрацию прав собственности на него: объединение или физическое лицо (собственник). Уточним, что садовые, дачные, огородные земельные участки могут быть закреплены за физлицами, согласно проекту застройки, планировки или межевания. В таком случае, плательщиком земельного налога являетесь Вы, однако, уточним, что в статьи 391 и 395 НК РФ содержат перечень категорий граждан, которым могут быть предоставлены льготы по уплате данного налога. 

 Если же земельный участок принадлежит к категории земель общего пользования и находится в собственности у объединения, то налоговая база, определяемая исходя из кадастровой стоимости, исчисляется для каждого собственника в равных долях; если земельный участок оформлен как долевая собственность, - пропорционально долям. Однако, в том случае, если земельный участок был предоставлен в безвозмездное пользования или был арендован, то ни объединение, ни физическое лицо, не признается налогоплательщиком. Что касается процедуры перевода категории и вида разрешенного использования земельного участка, то расчет налоговой базы на основании изменения кадастровой стоимости производится, начиная со следующего налогового периода, то есть, до конца года Вам надлежит платить налог на землю на основании той стоимости, что была определена до совершения процедуры в отношении Вашего имущества. За подробной консультацией обращайтесь к нашим специалистам по контактному телефону 8(495) 9955955.  

 

Вернуться к списку вопросов

Задайте Ваш вопрос

Ваше имя*
Ваш e-mail*
Контактный телефон
Ваш вопрос*
Защита от автоматического заполнения
 
Введите символы с картинки*
 

* - обязательные поля

Яндекс.Метрика

Поделиться ссылкой на выделенное